El argentino Lucas Matthysse expondrá ante el estadounidense Mike “El asesino silente” Dallas Jr., su título de campeón interino superligero del Consejo Mundial de Boxeo (CMB) en Las Vegas, Nevada, que sin dudas será uno de los combates de mayor atracción este fin de semana. A continuación exponemos a los lectores de Zona de Boxeo algunos de los programas previsto viernes 25 y sábado 26 en varios escenarios competitivos:
Enero
Viernes 25
Chumash Casino, Santa Ynez, California, USA
Super Bantamweight
Román Morales VS José Iñiguez, 8
Light middleweight
Francisco Santana VS Dustin Reinhold, 8
Featherweight
Rufino Serrano VS Edwin Solís, 6
Super featherweight
Valentino Knowles VS Alejandro Ochoa, 4
Middleweight
Víctor Manuel Medina VS Eric Prado, 4
Featherweight
Roy Tapia VS Jesse Adame, 4
Flyweight
María Suárez VS Abigail Castañeda, 4
Grand Casino, Hinckley, Minnesota, USA
Light middleweight
Andy Kolle VS Cerresso Fort, 10
Light welterweight
RJ Laase VS Justin Jones, 8
Heavyweight
Aaron Green VS Maurenzo Smith, 6
Heavyweight
Van Goodman VS Travis Fulton, 4
Welterweight
Winston Anderson VS Ryan Gronvold, 4
Heavyweight
Ray Edwards VS TBA, 4
Turning Stone Resort and Casino, Verona, NuevaYork,USA
Middleweight
Serhiy Dzinziruk VS Brian Vera, 12
Light welterweight
Tony Luis VS José Hernández, 10
Light heavyweight
Jackson Junior VS Dante Craig, 8
Light heavyweight
Ryan McKenzie VS Rayshawn Myers, 6
Super bantamweight
John Franklin VS Micah Branch, 6
Lightweight
José Saenz VS Jamell Tyson, 4
Middleweight
Enrique Collazo VS TBA, 4
Light middleweight
Antoine Douglas VS Emmanuel Medina, 4
Paramount Theatre, Huntington, Nueva York, USA
Light middleweight
Demetrius Andrade VS Freddy Hernández, 10
Light welterweight
Raymond Serrano VS Emmanuel Taylor, 10
Welterweight
Cletus Seldin VS Luis Rodríguez, 6
Middleweight
Raúl Nuncio VS Marcus Beckford, 4
Heavyweight
Constantin Bejenaru VS Bobby Simms, 4
Lightweight
Alan Gotay VS Shane Reynolds, 4
Super featherweight
Pedro Andrés VS Bryant Cruz, 4

SABADO 26 Hard Rock Hotel and Casino, The Joint, Las Vegas, Nevada, USA
Light welterweight
Lucas Martín Matthysse VS Mike Dallas Jr, 12
Light welterweight
Chad Bennett VS Ben Ankrah, 12
Welterweight
Selcuk Aydin VS Jesús Soto Karass, 10
Light middleweight
Jermell Charlo VS Harry Joe Yorgey, 10
Welterweight
Will Sands VS Herb Begay, 4
Polideportivo Municipal, Monte Hermoso, Buenos Aires, Argentina
Light flyweight
Yesica Yolanda Bopp VS Marisa Johanna Portillo, 10
Lightweight
Juan Eleuterio Lencina VS Patricio Antonio Pedrer, 6
Light middleweight
Brian Carlos Castaño VS Pablo Martín Roldán, 6
Lightweight
Sergio Mauricio Gil VS Domingo Mariano Aguirre, 6
Welterweight
Rubén Valverde VS Ariel Agustín Bustos, 4
Foro Polanco, Mexico City, Distrito Federal, Mexico
Featherweight
Rómulo Koasicha VS José de Jesús Guerrero Franco, 12
Light welterweight
Ernesto Ortíz VS Leonardo López, 6
Light welterweight
Edgar Ortega VS Ulises Moreno, 6
Light flyweight
Víctor Trejo VS Mario Andrade, 6
Light welterweight
Antonio Morán VS Felipe Pérez, 4
Welterweight
David Garnica VS Adrián Escalera, 4
Minimumweight
Monserrat Alarcón VS Lorena Mendoza, 4

Gimnasio Alexis Arguello, Managua, Nicaragua
Super flyweight
Elvis Guillén VS Everth Briceno, 10
Super flyweight
Carlos Rueda VS Edgar Jiménez, 10
Flyweight
Herald Molina VS José Cordero, 10
Super flyweight
Yesner Talavera VS Sergio Guzmán, 6
Super featherweight
Carlos Macias VS Lester Medrano, 6
Featherweight
Norwin Galo VS Bismarck Alfaro, 6
Light welterweight
Roberto Arriaza VS David Bency, 4
Minimumweight
Keylin Lara VS Luis Ruiz, 4
Light flyweight
Wesling Polanco VS Pablo Narváez, 4