El invicto estadounidense Demetrius Andrade, campeón mundial superwelter de la Organización Mundial (OMB), expondrá el título ante el británico Brian Rose, en uno de los combates más emotivos de este fin de semana, señalado en el Barclays Center, de Brooklyn, Nueva York.
"Boo Boo" Andrade (20-0-0, 13 KOs) conquistó el cetro vacante de las 154 libras por decisión dividida frente al armenio Vanes "Pesadilla" Martirosyan, el 9 de noviembre del pasado año en Corpus Christi, Texas, donde el norteño se repuso de una caída en el asalto de apertura.
En la propia velada en Brooklyn, el monarca mundial superligero Ruslan Provodnikov (23-2-0, 16 KOs) rivalizará con el invicto estadounidense Chris Algieri (19-0-0, 8 KOs).
Y en Tuxtla Gutiérrez, México, el veterano mexicano Hernán "Tyson" Márquez (37-4-0, 26 KOs) tendrá un adversario de cuidado en el también zurdo puertorriqueño McJoe Arroyo (14-0-0, 7 KOs), quien combatirá a 12 asaltos por primera vez en su joven carrera profesional.
VIERNES 13
Pierre-Charbonneau Centre, Montreal, Quebec, Canadá
Ligero
Dierry Jean vs Daniel Ruiz, 12
Mario Pérez vs Christian Uruzquieta, 8
Roody Pierre Paul vs Saúl Mendoza, 6
Semipesado
Andrew Gardiner vs Steve Franjic, 10
Welter
Mian Hussain vs César Chávez, 8
Ayaz Hussain vs Michelino Di Mari, 4
Supermediano
Schiller Hyppolite vs Mohammed Akrong, 8
Superwelter
Steven Butler vs Mikael Mathieu, 4
SABADO 14
Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, México
Supermosca
Hernán Márquez vs McJoe Arroyo, 12
Gallo
Alejandro Hernández vs Daniel Rosas, 12
Sergio Frías vs Carlos Camacho, 6
Pluma
Jorge Arce vs Lorge Lacierva, 10
Isaac Torres vs José Cifuentes, 8
Superpluma
Emanuel López vs Jesús Quijada, 8
Welter
Juan Carlos Raygoza vs TBA, 6
Barclays Center, Brooklyn, Nueva York, EEUU
Superwelter
Demetrius Andrade vs Brian Rose, 12
Chris Galeano vs Malik Jackson, 6
Superligero
Ruslan Provodnikov vs Chris Algieri, 12
Semipesado
Sean Monaghan vs Elvir Murigi, 10
Supergallo
Heather Hardy vs Jackie Trivilino, 8
Bally´s Atlantic City, Atlantic City, Nueva Jersey, EEUU
Superwelter
Glen Tapia vs Keenan Collins, 10
Supermediano
Jesse Hart vs Shujaa El Amin, 8
Superpluma
Toka Kahn Clary vs José Haro, 6
Welter
Egidijus Kavaliauskas vs Larry Darnell Ventus, 6
Superligero
Mike Reed vs Alberto Morales, 6
Julián Rodríguez vs Angel Figueroa, 4
Mosca
Angel Acosta vs Eduardo Valenzuela, 6